Обратный звонок

Проектирование объектов БАМ-2

В январе — феврале 2022 г. по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий ФАУ «Главгосэкспертиза России» по двум объектам, реализуемым в рамках инвестиционной программы «Модернизация БАМа и Транссиба (II этап)», получены положительные заключения экспертизы. ГИП Трофименко С.В.

Отличительной особенностью является то, что почти весь комплекс работ от изысканий и до проектирования (95%) был выполнен специалистами ООО «МОТП»

Сложностью выполнения работ явилось то, что оба объекта расположены в зоне распространения вечно мерзлых грунтов. Специалисты ОП Хабаровск, совместно с работниками Тындинской мерзлотной станции, длительный период проводили термометрические наблюдения за состоянием вечно – мерзлых грунтов, выполнили теплотехнический расчет и разработали специальные мероприятия для сохранения мёрзлых грунтов при строительстве разъездов.

Заместитель руководителя по производству Павел Соловьёв высоко оценил работу всего коллектива подразделения: «В нашем Обособленном подразделении сплочённый и грамотный коллектив, умеющий выполнять трудные задачи в сжатые сроки не только в полях, но и в камеральной обработке данных и проектировании. Особо хочется отметить главных специалистов по геологии Галину Усову, Ирину Сутурину, Светлану Валуйскую. С такими сотрудниками нам по плечу любые задачи не только на Дальневосточной дороге, но и на всей сети РЖД. Кроме этого огромную помощь в подготовке документации к прохождению Главгосэкспертизы России оказала Главный специалист Технического отдела Головного подразделения Москва Анна Азарова».

Наименования объектов с положительными заключениями:

1. «Разъезд на перегоне Джелингра-Амут Дальневосточной железной дороги» (положительное заключение от 07 февраля 2022 г. № 28-1-1-3-006638-2022);

2. «Разъезд на перегоне Маревая-Змейка Дальневосточной железной дороги» (положительное заключение от 19 января 2022 г. № 28-1-1-3-001995-2022).

Стоит отметить ранее, в декабре 2021 г. по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий ФАУ «Главгосэкспертиза России» по объекту, реализуемому в рамках инвестиционной программы «Мероприятия по увеличению пропускной и провозной способности инфраструктуры для увеличения транзитного контейнеропотока в 4 раза, в т.ч. Трансиб за 7 суток», также было получено положительное заключение экспертизы. ГИП Гончар К.И.

Это событие стало итогом 2021 года для всех сотрудников Хабаровского подразделения МОТП.

Наименование объекта с положительным заключением:

1. «Станция Завитая Забайкальской железной дороги. Удлинение приемо — отправочных путей №№4, 6, 8» (положительное заключение от 02 декабря 2021 г. № 28-1-1-3-073038-2021);